過去の演奏会曲目リスト

2018年~2016年

2018年


Spring Collection 2018


4月22日(日)

指揮:柴田 祥(客演)

ゲスト:
 金子 敏男(Drums)
 悠情(Fiddle)
 福江 元太(Guitar)

≪第1部≫ ゲーム音楽特集

♪ドラゴンクエスト序曲~広野を行く~
 作曲:すぎやま こういち
 編曲:森田 一浩

 

♪「ファイナル・ファンタジー」より、モーグリのテーマ
 作曲:植松 伸夫
 編曲:石毛 里佳

 

♪ファイナル・ファンタジーⅫバトルメドレー
 作曲:植松 伸夫
 編曲:樫原 伸彦

 

♪スーパーマリオブラザーズ
 作曲:近藤 浩治
 編曲:星出 尚志

≪第2部≫ HYGGE(ヒュッゲ)

 ♪情熱大陸
 作曲:葉加瀬 太郎
 編曲:遠藤 幸夫

 

♪広い河の岸辺~The Water Is Wide~
 スコットランド民謡
 編曲:宮川 成治

 

♪LA BAMBA
 メキシコ民謡
 編曲:鍵和田 道男
 ※トロンボーン・ソロ 近藤 裕一

 

~悠情&福江元太 スペシャルステージ~

ダンサーも加わってのアイリッシュ・ダンスのナンバーを熱演!!

 

♪リバーダンス
 作曲:B.ウィーラン
 編曲:G.バイデンハイス
 ※ダンサーを加えて

≪アンコール≫

♪You Raise Me Up
 作曲:R.ロヴランド
 編曲:星出 尚志

 

♪リバーダンス 抜粋
 作曲:B.ウィーラン
 編曲:G.バイデンハイス
 ※再びダンサー登場!!

司会:辻 実枝

第48回 定期演奏会


11月18日(日)

指揮:柴田 祥(当団常任指揮者)

≪第一部≫

  • FLASHING WINDS(ヤン・ヴァン・デル・ロースト)
  • 初空に飛鳥の如く(福島弘和)
  • 詩のない歌(ロルフ・ルディン)
  • 海の男たちの歌(ロバート・W・スミス)

≪第二部≫

  • バレエ音楽「白鳥の湖」Op.20より(P・I・チャイコフスキー/arr.林紀人)
    情景
    情景(第10曲)
    情景(第18曲)
    スペインの踊り
    四羽の白鳥の踊り
    ナポリの踊り
    終曲

≪アンコール≫

  • カヴァレリア・ルスティカーナ間奏曲
    (P・マスカーニ/arr.柴田祥)
  • アルセナール(ヤン・ヴァン・デル・ロースト)

司会:中須賀 朱美


2017年


Spring Collection 2017


4月16日(日)

指揮:余語 徳雅

ゲスト:金子 敏男(Drums)

≪第1部≫ 昭和の懐メロ特集

♪ヤングマン~Y.M.C.A
 作曲:J.モラリー
 編曲:三浦 秀秋

 

♪ゲゲゲの鬼太郎
 作曲:いずみ たく
 編曲:山下 国俊

 

♪We're All Alone
 作曲:B.スキャッグス
 編曲:小野崎 孝輔

 

♪交響組曲「宇宙戦艦ヤマト」誕生
 作曲:宮川 泰
 編曲:浦田 健次郎

 

♪ジャパニーズ・グラフィティXX 小林 亜星 作品集~
 ・あなたとコンビにファミリーマート
 ・どこまでもいこう
 ・魔法使いサリー
 ・ひみつのアッコちゃん
 ・にんげんっていいな
 ・この木なんの木
 ・北の宿から
 ・セキスイハウスの唄
 ・パッとサイデリア
 作曲:小林 亜星
 編曲:星出 尚志

≪第2部≫ 金管フューチャー

♪ゲッタウェイ
 作曲:Peter Cor/Beloyd Taylor
 編曲:青木 タイセイ
 吹奏楽アレンジ:郷間 幹男

 

♪ヘイ・ジュード ~ユーフォニアム フューチャー~
 作曲:J.レノン&P.マッカートニー
 編曲:福田 洋介

 

♪スライダーズ・ミックス ~トロンボーン フューチャー~
 作曲:酒井 格

 

♪ピンクパンサーのテーマ ~ホルン フューチャー~
 作曲:ヘンリー・マンシーニ
 編曲:貫田 重夫
 プロデュース:奥田 英人

 

♪ダンツァ・クバーナ
 作曲:R.シェルドン

≪アンコール≫

 ♪パパはマンボがお好き
 作曲:Bix Reichner & Dick Manning
 編曲:天野 正道

 

♪恋
 作曲:星野 源
 編曲:郷間 幹男
 ※恋ダンスチーム登場!!

司会:辻 実枝

第47回 定期演奏会


11月19日(日)

指揮:柴田 祥(客演)

≪第1部≫

  • 百年祭(福島 弘和)
  • ウィズ・ハート・アンド・ヴォイス(ギリングハム)
  • 富士山~北斎の版画に触発されて~(真島 俊夫)

≪第2部≫

  • フィンランディア(シベリウス/arr.鈴木 英史)
  • エルサレム賛歌(A.リード)
    ※バンダ:中部学院大学吹奏楽部金管セクション

≪アンコール≫

  • イエロー・マウンティンズ(J.ハーン)
  • ザ・バンドワゴン(スパーク)

司会:中須賀 朱美


2016年


Spring Collection 2016


4月17日(日)

指揮:田中 彰倫・余語 徳雅

ゲスト:金子 敏男(Drums)

≪第1部≫

RADIOかがみっぱら2016~LOVE~

♪愛をとりもどせ~「北斗の拳」主題歌

 作曲 山下三千夫 

 編曲 喜久 邦博

 

♪ジャパニーズ・グラフィティⅣ~弾 厚作 作品集~

 ・君といつまでも

 ・お嫁においで

 ・サライ

 作曲 弾 厚作

 編曲 磯崎 敦博 

 

♪心の愛

 作曲 スティービー・ワンダー

 

♪愛唄

 作曲 GReeeeN

 編曲 原田 大雪

    

♪家族になろうよ

 作曲 福山 雅治

 編曲 田嶋 勉

 

♪ライオン・キング

 作曲 エルトン・ジョン&ハンス・ズィマー

 編曲 ハンス・v.d.ヘイド

 

♪LOVE

 作曲 B.Kaempfert&M.Gabler

 編曲 黒川さやか

≪第2部≫

リオ・デ・ジャネイロオリンピックによせて

♪オリンピックファンファーレとマーチ

 作曲 J.ウィリアムス

 編曲 岩井 直溥

 

♪スパークリング・サンバ

 作曲 ジルベール・ティンナー

    

♪ブルー・ボッサ

 作曲 ケニー・ドーハム

 編曲 内堀 勝

 

♪サンバ・テンペラード 

 作曲 大野 雄二

 編曲 金山 徹

 

♪エル・クンバンチェロ 

 作曲 R.エルナンデス

 編曲 岩井 直溥

≪アンコール≫

 ♪イパネマの娘

 作曲 A.C.Jobin

 編曲 岩井 直溥

 

♪「雷神」サンバ風 

 作曲 スーザ

 編曲 真島 俊夫

司会:辻 実枝

第46回 定期演奏会


11月20日(日)

指揮:柴田 祥(客演)

≪第1部≫

  • 歌劇「軽騎兵」序曲(F.スッペ/arr.中橋 愛生)
  • バレエ音楽「ガイーヌ」より
    (A.ハチャトゥリヤン/arr.稲垣 卓三)
    ♪剣の舞
    ♪子守歌
    ♪バラの乙女達の踊り
    ♪レスギンカ
  • オペラ座の怪人
    (A.L.ウェバー/arr.ヨハン=デ・メイ)

≪第2部≫

  • ヴィヴァ・ムシカ(A.リード)
  • 交響曲第4番「(J.バーンズ)
    ♪イエローストーン川の夜明け
    ♪カモシカのスケルツォ
    ♪塔の滝

≪アンコール≫

  • エイシェント・フラワー(西村 由紀子)
  • レスギンカ(ハチャトゥリヤン)

司会:中須賀 朱美